Full Details for Lot 5

Auction 721, Lot # 5

PASTOR VELÁZQUEZ
Farallón en Acapulco, Gro.
Firmada y fechada 927.
Acuarela sobre papel.
(N. Temascaltepec, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1960)
Estudió en la Academia de San Carlos, donde más tarde fue el primer maestro de acuarela. Presentó su primera exposición individual en 1930. Participó en la Bienal de Barcelona de 1956. En 1961, el Museo de la Acuarela de la ciudad de México le rindió un homenaje.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio. "Enciclopedia de México". México. 1978, tomo XII. Pág. 316.
21.5 x 24 cm
Estimado $10,000-15,000